Indietro

Festa dei centisti, tutti i premiati

All'auditorium del Museo Piaggio la tradizionale passerella dei diplomati con il massimo dei voti negli istituti superiori cittadini

PONTEDERA — Sono 52 i centisti, fra i quali ben dieci con lode, che questa mattina sono stati festeggiati all'auditorium del Museo Piaggio, alla presenza di genitori ed autorità, per aver conseguito con successo il diploma nelle scuole superiori pontederesi.

Di seguito la lista completa dei premiati, con la tradizionale pergamena, suddivisi per istituto.

Istituto XXV Aprile - Liceo classico: Viola Ciulli con lode (Pontedera), Jacopo Cecchetti (Santa Maria a Monte), Lorenzo De Carlo con lode (Ponsacco), Benedetta De Giorgi (Pontedera), Leonardo Montesi (Capannoli), Livia Orlandini con lode (Ponsacco), Antonio Turini (Pontedera).

Istituto XXV Aprile - Liceo scientifico: Amedeo Barsotti con lode (Santa Maria a Monte), Greta Caputo con lode (Castelfranco di Sotto), Edoardo Colombini (Terricciola), Francesca Fadda (Calcinaia), Caterina Ferretti (Santa Maria a Monte), Aurora Gronchi (Capannoli), Lorenzo Meoli (Buti), Erika Poggianti (Calcinaia), Mirko Tamburini con lode (Ponsacco), Pietro Viotti con lode (Terricciola).

Istituto tecnico industriale statale Marconi: Marius Ionut Gociman (Chianni), Alessio Taviani (Pontedera), Luca Geppetti (Fucecchio), Cristian Bua (Santa Maria a Monte), Filippo Becuzzi (Casciana Terme Lari), Daniel Morreale (Montopoli VA), Rachele Zanobini (Santa Maria a Monte) e Filippo Mannino con lode (Lajatico).

Istituto professionale Pacinotti: David Reale.

Istituto tecnico commerciale e Geometri Fermi: Simone Landi (Pontedera), Antonio Linguetta (Pontedera), Paolo Maioli con lode (Pontedera), Simone Schiavone con lode (Casciana Terme Lari), Simone Sabatino (Pontedera), Kevin Stefanini (Pontedera), Maila Cioni (Capannoli), Noemi Fracassi (Buti), Lucia Aiello (Casciana Terme Lari), Giada Lugli (Calcinaia), Alessio Mercuri (Peccioli).

Liceo linguistico e socio-pedagogico Montale: Irene Agabiti (Ponsacco), Ottavia Baroni (Pontedera), Sara Biasci (Buti), Laura Calloni (Palaia), Camilla Ciurli (Casciana Terme Lari), Gemma Fondelli (Calcinaia), Martina Pasqualetti (Ponsacco), Andrea Pratelli (Calcinaia), Rachele Terzani (Calcinaia), Mila Alaimo (Ponsacco), Carmine Alessi (Cascina), Giorga Marino (Crespina Lorenzana), Giulia Nesti (Santa Maria a Monte), Silvia Abbinanti (Bientina), Alessio Cavoto (Castelfranco di Sotto).


Fotogallery

loading...
Richiedi sito desktop

Editore Toscana Media Channel srl - Via Masaccio, 161 - 50132 FIRENZE - tel 055.285829 - info@toscanamediachannel.it. QUI quotidiano on line registrato presso il Tribunale di Firenze al n. 5935 del 27.09.2013. Direttore responsabile Marco Migli. Vicedirettore Elisabetta Matini. Iscrizione ROC 22105 - C.F. e P.Iva 06207870483

Powered by Aperion.it